Use To Advantage

Используй с пользой!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Для чего нужны видеоконференции?

E-mail Печать
2.1/5 (139 голоса)

Видеоконференция - в первую очередь, это - технология. Технология, позволяющая собеседникам слышать, а главное, видеть друг друга. При этом часто имеется возможность не только видеть собеседника, но и обмениваться документами, совместно работать над ними в режиме реального времени. Видеоконференция приближает общение разделенных многими сотнями километров собеседников, к реальному. Везде, где нужно общение, разговор между двумя и более собеседниками, использование видеоконференцсвязи чрезвычайно эффективно.

 

Для чего используются видео конференции на предприятиях?

  • Видеоконференции в управлении

Видеоконференции в бизнесе используются в первую очередь для управления. Везде, где нужна оперативность в анализе ситуации и принятии решения, видеоконференции могут быть использованы для быстрого получения информации и доведения решений до подчиненных. Государственные компании и органы власти широко используют видеоконференции для селекторных совещаний различных уровней, для объединения в один телемост различных городов, стран и континентов, что является показателем эффективности проведения видеоконференций не только в этом секторе экономики.

Видеоконференции значительно расширяют возможности взаимодействия начальников и подчиненных, выработки и принятия совместных решений, утверждения документов. В случаях, когда руководители и сотрудники компаний проводят значительную часть своего рабочего времени в командировках и на переговорах, видеоконференции могут существенно снизить расходы на командировки и вынужденные простои, связанные с отрывом сотрудников от работы на время переезда к месту деловой встречи.

  • Видеоконференции для холдингов и торговых сетей

Холдинги и торговые сети обычно имеют большое количество географически разбросанных офисов и филиалов. Управление распределенной структурой требует решения множества сложных вопросов, которые лучше всего решаются при личной встрече. При этом много времени уходит у руководителей на переезды между филиалами, что чрезвычайно непродуктивно. Невозможность личной беседы часто тормозит бизнес из-за неправильного понимания задач. Так удаленные филиалы выпадают из сферы постоянного контроля и эффективность управления ими падает. Использование видео конференций позволяет в любой момент общаться с филиалами практически лично, вне зависимости от их удаленности, что фактически приближает филиалы вплотную к центральному офису.

  • Видеоконференции для инжиниринговых компаний

Если компания занимается комплектацией оборудования из частей, производимых субподрядчиками, настройкой и наладкой оборудования, проектной деятельностью, то зачастую необходимо лично контроллировать работу подрядчиков, находящихся в различных городах, эксперты и технические специалисты вынуждены тратить огромное количество времени в командировках и "разрываться" между важными проектами. Видеоконференции позволяют эффективно демонстрировать клиентам образцы продукции, сопровождая показ комментариями эксперта. Мобильное видео позволяет практически лично присутствовать на объекте, проверяя работу подрядчиков.

  • Видеоконференции в оптовой торговле

В оптовой торговле требуется быстрая и бесперебойная связь для получения информации от партнеров, бухгалтерии, складов о наличии и отгрузки товара. Хорошие отношения с торговыми сетями и посредниками обеспечивают бОльшую отдачу от бизнеса. Если установить у вашего партнера систему быстрых сообщений и видеоконференций, то общаться становится значительно проще и быстрее. Вы не будете каждую неделю, не говоря уже о ежедневном личном посещении партнера или склада. Система видео связи видеоконференций позволяет сделать это в любой момент, формируя не только деловые, но и дружеские отношения между партнерами. Неоценим вклад видеоконференций в демонстрацию товара потенциальным клиентам и обучении менеджеров торговых сетей.
  • Видеоконференции в промышленности

В промышленности существуют те же проблемы, что и на других предприятиях, удаленность промышленных объектов от центрального офиса, зависимость от слаженной работы поставщиков, трудности управления региональными представительствами. Проблемы усугубляются тем, что при сбое поставок лишь даже от одного партнера, все производство может остановиться, что приведет к большим финансовым потерям. Видеоконференции решают проблемы оперативного управления и связи с поставщиками, позволяют комфортно вести переговоры и экономить время сотрудников.
  • Видеоконференции в обучении

Эффективность работы преподавателей можно значительно повысить, если использовать видеоконференцсвязь для обучения. Нет необходимости длительных перелетов для обучения слушателей в удаленных районах. Можно пригласить провести обучение высоквалифицированных преподавателей, у которых день расписан по часам. Выделить час-полтора времени для проведения web-семинара значительно проще, чем выделить целый день, для того чтобы слетать туда и обратно. Не говоря уже о затратах на перелет и стоимости аренды помещений.  Видеоконференции позволяют собрать группу из слушателей находящихся в разных городах, не требуя очного присутствия, что дает возможность проводить обучение значительно чаще.
  • Видеоконференции в медицине

Получить консультацию профессионального специалиста, без необходимости транспортировать больного в другой город, не только экономит время, но может спасти жизнь больного в экстренных случаях. Видеоконференции и телемедицина - это практически единственная возможность для жителей отдаленных районов получить квалифицированную медицинскую консультацию для правильной постановке диагноза и как следствие, для эффективного лечения.

Таким образом, видеоконференции могут применяться на различных предприятиях для повышения эффективности управления, сокращения расходов и даже спасения жизни людей.

Узнайте больше о возможностях использования видеоконференций на основе Microsoft Office Communications Server 2007 R2 на вашем предприятии по контактным адресам

Теги: видеоконференция, видеоконференцсвязь, видео конференция, видео конференц связь, видеосвязь, видео связь,

Еще по теме

Полезно? Поделитесь ссылкой! E-mail Сохраните на будущее!  

Разделы

Поиск

Авторизация


(c) 2010-2015 Используй с пользой. При цитировании обязательна рабочая ссылка на http://www.useto.ru.