Use To Advantage

Используй с пользой!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Lync 2010 и Windows XP Mode

E-mail Печать
1.9/5 (125 голоса)

17 ноября 2010 года официально вышла новая версия Microsoft Office Communications Server под названием Lync Server 2010. Клиентская программа называется Lync 2010. Так как это следующая версия, то при попытке установить Lync 2010 на компьютер, где уже установлен Microsoft Communicator 2007 R2 производится его замена на Lync. Если на одном компьютере требуется установить два этих продукта, например, для тестирования, то один из них устанавливается в виртуальной среде Windows XP Mode. Насколько такой вариант работоспособен?

 

Виртуальная среда Windows XP Mode работает на операционной системе Windows 7 и позволяет запустить приложения в отдельной виртуальной машине Windows XP SP3. Установка Windows XP Mode не представляет никаких сложностей, при этом не так давно выпущен update для Windows 7, который позволяет установить Windows XP Mode даже на компьютеры без аппаратной поддержки виртуализации.

После установки мы получаем полноценную машину XP внутри Windows 7. Для установки Lync клиента необходимо предварительно установить Framework 3.5, после чего уже можно устанавливать клиента. Возникает резонный вопрос, как будут работать звуковые устройства на компьютере? Все зависит от наличия драйверов производителя, которые поддерживают виртуализацию. В моем случае даже не пришлось включать общий доступ к аудио. Обращаю внимание, что хотя для работы Lync 2010 на XP согласно документации, желательно 1 гб. оперативной памяти, он работает и на 256, которые установлены на виртуальной машине с более или менее приемлемой скоростью.

Компоненты интеграции Windows XP Mode

Если же мы хотим подключить телефон USB в виртуальную машину, то необходимо это сделать через верхнее меню. При этом от стационарной машины телефон отключается и полностью переходит под управление виртуальной. Звук идет в обе стороны, т.е. работает и микрофон и динамик. Даже можно позвонить на себя же, но это загружает процессор компьютера на все сто процентов, сказывается недостаток памяти.

Насчет USB - даже удивительно, что так работает, поскольку в серверных вариантах виртуальных машин (Hyper-V), трансляция USB в виртуальную машину не поддерживается. А вот видеокамера у меня  в виртуальной среде так и не заработала.

 

Подключение USB телефона к виртуальной машине

Теперь программы можно запускать как полностью в виртуальной среде с открытием виртуальной машины, так и как приложение, без открытия виртуальной машины, тогда мы получаем коммуникатор и Lync запущенным на одном компьютере, по крайней мере это выглядит таким образом, поскольку виртуальная машина все же стартует, но в фоновом режиме.

Одновременная работа Lync 2010 и Communicator на одной машине

Для чего это нужно? В первую очередь для тестирования и одновременной работы с двумя несовместимыми между собой клиентами(или с двумя разными серверами). Например,  в тестовой среде развернут Lync Server, a в рабочей среде развернут Office Communications Server. Пока полного перехода не произошло, запускается и тот и другой. Отказываться от MS Communicator - нельзя, пока не развернут сервер Lync, поскольку клиент Lync 2010 не может работать с сервером OCS. Но как только произойдет замена сервера OCS на Lync, то к нему можно будет подключаться как клиентом Lync, так и клиентом MS Communicator, что позволяет заменять клиентские приложения постепенно, а до этого момента использовать для одновременной работы виртуальную машину Windows XP Mode.

По теме:

Lync 2010 - телекоммуникационная программа - следующая версия Microsoft Office Communicator 2007 R2. Подключается к Lync 2010 Server и позволяет делать аудио-видео звонки по VoiP, проводить презентации и Web-конференции, звонить на стационарные телефоны. Узнайте больше о возможностях использования Lync 2010 по контактным телефонам.

Теги: Lync, windows XP mode, Microsoft Communicator, виртуализация Windows 7,

Еще по теме

Полезно? Поделитесь ссылкой! E-mail Сохраните на будущее!  

Разделы

Поиск

Авторизация


Похожие материалы

(c) 2010-2015 Используй с пользой. При цитировании обязательна рабочая ссылка на http://www.useto.ru.