Use To Advantage

Используй с пользой!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Lync 2010 и Live Messenger 2011

E-mail Печать
1.9/5 (163 голоса)

С выходом Microsoft Live Messenger 2011 для Windows 7 и Vista у пользователей этой программы появилась возможность не только обмениваться быстрыми сообщениями, но передавать видео высокой четкости. И при этом пользователи Lync могут также обмениваться видео и аудио с пользователями Live Messenger, т.е. совсем не обязательно иметь Lync 2010 на компьютере, можно установить клиент LM, зарегистрироваться в сервисе и быть на связи. Настройку для OCS можно посмотреть здесь>>> Для Live Meeting  есть клиенты и для мобильных телефонов, что открывает новые возможности связи мобильных абонентов. Как организуется связь Windows Live Messenger и Lync Server: технические подробности.

 

Для организации обмена необходимо правильно настроить федерацию. Для начала нужен сертификат от публичного центра сертификации. Для пробы можно заказать триальный на 45 дней GlobalSign http://www.globalsign.com/ssl/buy-ssl-certificates/unified-communications-ssl/ внимательно относимся к запросу сертификата запрашиваем самый простой сертификат Free DomainSSL-> Standard SSL В поле CSR вставляем сгенеренный на Edge через Deployment Wizard текст запроса. Главное при генерации установить Mark the certificate's private key as exportable и добавить альтернативное имя SAN, которое совпадает с именем внешнего интерфейса Edge именно в запросе на Edge (поле SAN в select certificate options при заполнении формы на сервере GlobalSign оставить пустым).  Лучше всего имя давать sip.ваш_домен.ру. Кстати, заполнение поля SAN обязательно требуются для федерации, например с Microsoft, а для Live Meeting может и без них сработать.

После получения сертификата, устанавливается опять же через Deployment Wizard на Edge Import и Assign. Не забываем правильно настроить записи SRV домена для федерации, чтобы они указывали на наш сервер.

Затем активируем лицензию PIC здесь https://ocspic.livemeeting.com/provision/AgreementNumber.aspx?ppud=4&wa=wsignin1.0 Для активации может понадобиться несколько дней. В это время ваш внешний домен будет прописан на сервере MSN, чтобы пользователи MSN могли по адресам электронной почты связаться с пользователями Lync вашей компании.

Устанавливаем для пользователя разрешение для обмена с пользователями публичных сервисов, к пользователю должна быть применена именно эта политика

Теперь пользователь к которому применена эта политика сможет обмениваться быстрыми сообщениями, но для аудио-видео нужно включить дополнительное разрешение при помощи команды консоли Lync

Set-CsExternalAccessPolicy Global -EnablePublicCloudAccess $true -EnablePublicCloudAudioVideoAccess $true

Если вы используете другую политику для конкретных пользователей, то ее нужно указать вместо Global

Включаем работу с публичным провайдером MSN, теперь сервер Edge будет принимать входящие запросы от MSN

 

Если Ваши друзья, которые пользуются MSN имеют адреса электронной почты не на msn.com, а к примеру на mail.ru, то прописываем домен mail.ru как федеративного партнера, но с адресом MSN сервера. Т.е. делаем маршрут для исходящих запросов. 

 

Дополнительно нужно настроить шифрование, которое поддерживает Windows Live. В Lync Server весь трафик шифруется при помощи SRTP, а вот Windows Live более открытая система и трафик там не шифруется, поэтому нужно включить возможность приема нешифрованного трафика в Lync. Также нужно включить в Lync поддержку видео высокой четкости, которая по умолчанию выключена при помощи команды консоли.

Set-CsMediaConfiguration Global -EncryptionLevel SupportEncryption -MaxVideoRateAllowed Hd720p15M

Не забываем, что у пользователя MSN должен быть Microsoft Live Messenger 2011 для поддержки аудио-видео. Успешных федераций!

 

Теги: lync, video live messenger, подключение live messenger, быстрые сообщения, pic,

Еще по теме

Полезно? Поделитесь ссылкой! E-mail Сохраните на будущее!  

Разделы

Поиск

Авторизация


Похожие материалы

(c) 2010-2015 Используй с пользой. При цитировании обязательна рабочая ссылка на http://www.useto.ru.