Use To Advantage

Используй с пользой!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Организация городских звонков Lync через sip провайдеров

E-mail Печать
1.8/5 (158 голоса)

Не так давно к нам обратился клиент с проблемой. "У нас уже установлен Lync сервер, настроены звонки на провайдера SIP телефонии через программный шлюз", сказал он, -"но есть большая проблема, сколько мы не бились, какие бы настройки не использовали, звонки прерываются в самый неподходящий для этого момент. Это может случиться и через пять секунд после начала звонка в город, или же после нескольких минут разговора. Хотя клиенты Lync 2010 могут общаться между собой часами. Вы можете помочь?"

 Задача как раз на стыке между Microsoft Lync Server и традиционной телефонией, т.е. именно то, чем мы занимаемся. Для начала провели небольшое исследование сетевой инфраструктуры нашего клиента. На первый взгляд настройки вполне адекватные, однако были выявлены неприятные моменты, на которые изнутри повлиять практически невозможно. Во-первых, sip провайдер выдает несколько адресов серверов для подключения, и при этом связь до них не слишком стабильна. Периодически теряется соединение с серверами, то с одним, то с другим. Это может повлиять как на качество звонка, так и на саму возможность совершения звонка. Если сервер провайдера недоступен, то совершить исходящий звонок на городской номер Lynс клиент не сможет.

Совсем отказаться от текущего провайдера - пока нельзя, поскольку с него приходят городские номера, на которые звонят по рекламным объявлениям. Хотя, в будущем такая возможность рассматривается (поэтому имя текущего провайдера не указываем). Но уже сейчас можно  повысить надежность установки соединения, например, дублированием.

Для этого выбрали еще двух SIP провайдеров SIPnet и Skype завели на них аккаунты. По результатам будет либо выбран один основной, через которого будет производиться связь, либо так и останутся несколько провайдеров для повышения отказоустойчивости.

Для надежного объединения всех провайдеров и подключения к ним Lync, наша компания использовала аппаратное решение AudioCodes Mediant 1000 MSBG. При этом в данную конфигурацию подключили и установленный внутри офиса Asterisk, который выполняет роль офисной телефонной станции. В итоге получилась конфигурация, представленная на рисунке.

Подключение Lync к нескольким SIP провайдерам
Схема подключения Lync Server к нескольким SIP провайдерам(нажмите для увеличения)

 

При этом, хотя на Asterisk и можно непосредственно  с Lync Server марштуризировать звонки, для упрощения работы, этого делать не стали. Все голосовые звонки с Lync Server 2010 отправляются на AudioCodes  Mediant 1000, который маршрутизирует SIP трафик. Если это внутренний звонок по короткому номеру, то он отправляется на Asterisk, если это звонок на городской телефон, то оправляется на одного из SIP провайдеров. В настроенной конфигурации, медиашлюз AudioCodes Mediant 1000 позволяет совершать до 10 одновременных вызовов на городские телефоны (определяется количеством лицензий).

Шлюз был запрограммирован таким образом, что он подключается к тому провайдеру, который доступен в текущий момент. Если один из серверов недоступен, то происходит автоматическое подключение к другому SIP провайдеру. Таким образом, вероятность успешного городского звонка Lync абонента значительно повышается. Хотябы один из трех провайдеров SIP телефонии будет доступен к конкретный момент.

Пользователи Lync и абоненты Asterisk могут звонить друг другу, поскольку используют единый план нумерации. Пользователи Lync и  абоненты Asterisk также могут звонить в город и принимать городские звонки, маршрутизацией которых занимается AudioCodes Mediant 1000, для которого Lync и Asterisk выглядят как две независимые телефонные станции.

Сейчас конфигурация успешно настроена и проходит обкатку в "боевом" режиме, обстановке реальной работы менеджеров.

Если Вы хотите подключить Lync к телефонии, обращайтесь по контактным адресам.

 

Теги: lync, AudioCodes Mediant 1000, sip провайдер, sip телефония, Asterisk, проекты Lync,

Еще по теме

Полезно? Поделитесь ссылкой! E-mail Сохраните на будущее!  

Разделы

Поиск

Авторизация


Похожие материалы

(c) 2010-2015 Используй с пользой. При цитировании обязательна рабочая ссылка на http://www.useto.ru.