Use To Advantage

Используй с пользой!

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Как написать номер телефона на сайте для вызова в Lync?

E-mail Печать
2.1/5 (179 голоса)

Если у вас в компании установлен Lync, подключенный к телефонной станции, то набирать номера телефонов становится одним удовольствием. Занесли в Outlook контакты и при помощи пары щелчков мыши можно вызвать абонента не вспоминая номер телефона. В Lync 2010 есть еще одна интересная возможность - вызывать телефоны, которые есть на сайтах. При установке Lync 2010 на компьютер автоматически устанавливается плагин для IE, который и добавляет эту возможность. Как это работает?

 

После установки Lync 2010 в Internet Explorer в меню Сервис появляется новый пункт Дополнительный компонент Lync, через который можно настроить включение или отключение распознования номеров.

Настройка автоматического определения номеров IE для Lync

После включения этого пункта, к телефонам на сайтах автоматически добавляется значок коммуникатора. При нажатии на который открывается звонок Lync 2010.

Так выглядят автоматически добавленные ссылки на вызов Lync

 

Если вы хотите сделать жизнь ваших клиентов немного удобнее, то на своем сайте сделайте формат телефонов подходящим для этого плагина. Телефон должен быть указан в международном формате и начинаться с  +7 или +1 или даже просто с единицы, однако если телефон без кода, или, например начинается на восьмерку, то плагин этот номер не распознает как телефон.  Вообще интересно, какой алгоритм программисты закладывали в плагин. Если телефон написан в международном формате, то он распознается. Однако, если в середине него есть форматирование, то телефон точно распознан не будет. Цифра +7 должна быть отделена от остального номера пробелом или даже тире, можно указывать скобки, но если сделали телефон длиннее чем нужно (дописали пару цифр), то номер уже не распознается.

Если номер написан правильно, а на вашем сайте номер всеравно не распознается плагином, сначала проверьте, смотрите ли вы сайт через Internet Explorer :), а затем загляните исходный HTML код и посмотрите, нет ли там лишнего форматирования, отделяющего цифры друг от друга. Я заметил, что плагин очень не любит незакрытые теги, например открытый перед номером, и не закрытый сразу после него, эта проблема может решаться, если взять номер телефона в теги <span> </span> и еще добавить пробел перед закрывающим тегом.

Если мы хотим включить телефоны, отличающиеся от международного формата, например, внутренние телефоны сотрудников, то достаточно сделать их ссылками формата tel, например, вот так:

<a href="tel:2363">2363</a><center>

Правда в этом случае автоматически номера распознаваться не будут и к ним не будет добавляться кнопочка для вызова Lync, но при нажатии на саму ссылку Lync совершит звонок по заданному в ссылке номеру.

Теги: lync, телефон, вызов телефона с сайта, tel, настроить http вызов,

Еще по теме

Полезно? Поделитесь ссылкой! E-mail Сохраните на будущее!  

Разделы

Поиск

Авторизация


Похожие материалы

(c) 2010-2015 Используй с пользой. При цитировании обязательна рабочая ссылка на http://www.useto.ru.